Понедельник-пятница
с 08:00 до 20:00

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ отменила решение нижестоящих судов об отказе во взыскании долга с детей банкрота

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ отменила решение нижестоящих судов об отказе во взыскании долга с детей банкрота

18.12.2019


1528185892_1332124_1280x720-min.jpg

Данное решение может создать новый прецедент в рассмотрении вопросов о привлечении к отвественности детей должников.  
Спор возник в связи с банкротством компании "Альянс", которая оказалась в процедуре банкротства благодаря действиями ФНС, которая доначислила 311, 7 млн руб. задолженности по налогам. 

До этого ФНС пыталась привлечь к субсидиарной ответственности не только  совладельца и директора "Альянса", но и его жену, а также двоих детей, которым родители подарили 8 объектов недвижимости и транспортные средства. В судах нижестоящих инстанции ФНС получила отказ. Но сейчас Верховный Суд РФ не согласился с вынесенными решениями и вернул дело на рассмотрение в суд 1 инстанции. 
Стоит отметить, что круг лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности, постоянно расширяется. 9 декабря Верховный суд отправил на новое  рассмотрение дело, стороны которого спорят, привлекать ли к субсидиарной ответственности наследников топ-менеджера компании, которого подозревали в доведении компании до банкротства, однако скончавшегося до того, как на него была возложена субсидиарная ответственность.


Возврат к списку